Врач-психиатр-нарколог: "Самый важный шаг в борьбе с зависимостью - обращение за специализированной медицинской помощью"

Люди, употребляющие наркотики, зачастую не считают такое поведение зависимостью. Любое употребление психоактивных веществ – это и есть неизбежный и постепенный путь формирования химической зависимости у человека.

Заведующая Чапаевским наркологическим отделением Самарского областного клинического наркологического диспансера, врач-психиатр-нарколог Нина Исаева:

«Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу.
Основные признаки развития наркомании:
  • привыкание к наркотическому средству
  • необходимость увеличивать дозу и частоту приёма
  • формирование физической зависимости от запрещённого вещества растительного или синтетического происхождения.
Самоубеждение и самооправдание
наркопотребителя в том, что он сможет остановиться и бросить, является ложным и крайне опасным. Это откладывает самый важный шаг – обращение за специализированной медицинской помощью к врачу-психиатру-наркологу.

Чаще всего употребление психоактивных веществ провоцирует:
  •  нарушение работы нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем;
  • риск умственной деградации
  • болезни печени, почек и ЖКТ.

Помните: на смену любой наркотической эйфории всегда придут боль, страдание и даже летальный исход. Ни при каких условиях не впускайте психоактивные вещества в свою жизнь и жизнь своих близких".