Проект «Персональные медицинские помощники».

В Самарской области реализуется пилотный проект «Персональные медицинские помощники».

Федеральный проект стартовал в 2023 году в 6 субъектах РФ в рамках стратегии цифровой трансформации отрасли «Здравоохранение». Применение медицинских приборов в качестве персональных медицинских помощников призвано снизить риски осложнений для пациентов с хроническими заболеваниями — артериальной гипертензией и сахарным диабетом.

В рамках реализации проекта используются отечественные медицинские изделия — тонометры и глюкометры, — с помощью которых пациенты самостоятельно в домашних условиях регистрируют результаты исследований. Данные передаются в специализированные информационные системы, посредством которых обеспечивается доступ к ним для лечащего врача через региональную медицинскую информационную систему.

Благодаря ему 1200 пациентов с артериальной гипертензией и 200 пациентов с сахарным диабетом находятся под постоянным мониторингом с помощью медицинских изделий с дистанционной передачей данных.