Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Телемедицина. Что ЭТО?

Оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий является одним из перспективных современных направлений, обеспечивающих предоставление качественной медицинской помощи гражданам, независимо от их местонахождения и социального положения. В Самарской области ведется активное развитие этого направления в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.11.2017 № 965н.

В рамках реализации регионального проекта Самарской области «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» в медицинских организациях внедрена государственная информационная система  Единая медицинская информационно- аналитическая система Самарской области, оператором которой является ГБУЗ «Самарский областной медицинский информационно - аналитический центр».

Функциональный компонент «Телемедицинские консультации», предназначен для автоматизации процессов ведения расписаний, регистрации запросов на проведение телемедицинских консультаций (далее - ТМК), включая учет проведенных и запланированных ТМК. Данный функциональный модуль позволяет осуществлять ТМК по схеме «врач-врач» и «пациент-врач».

Дистанционный формат позволяет в динамике наблюдать за состоянием здоровья пациента, а при необходимости скорректировать лечение, назначить очный прием или обследование.

Формат «врач – врач» — удобен для взаимодействия медработников с коллегами по вопросам коррекции лечения и маршрутизации.