Новые аппараты ИВЛ поставлены в региональный сосудистый центр больницы №2 Тольятти

Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" в региональный сосудистый центр Тольяттинской городской клинической больницы №2 им. В.В. Баныкина поставлены 6 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Оборудование установлено в отделении реанимации для больных с  острыми нарушениями мозгового кровообращения.
«У нас находятся пациенты с нарушенным уровнем сознания и нарушением дыхательного статуса. Оборудование обладает режимами "интеллектуальной" вентиляции, что позволяет подобрать пациентам более подходящий режим и облегчить переход к самостоятельному дыханию. Кроме того, в аппарат встроен капнограф для мониторинга концентрации углекислого газа в процессе дыхания. Безусловно, для наших пациентов большое значение имеет респираторная поддержка аппарата более высокого класса», – рассказала заведующая отделением реанимации для больных с ОНМК Тольяттинской городской клинической больницы №2 им. В. В. Баныкина Татьяна Хохлова.
За период реализации нацпроекта в Тольяттинскую городскую клиническую больницу им.В.В. Баныкина  поставлено 26 единиц медтехники, в том числе высокотехнологичного.
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - одно из значимых направлений национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента Владимира Путина. Активная работа по укреплению системы здравоохранения в Самарской области проводится при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова.
Всего за время реализации нацпроекта в регионе оснастили 4 региональных сосудистых центра и 9 первичных сосудистых отделений 116 единицами медтехники, включая аппарат МРТ, 2 ангиографа, 6 компьютерных томографов, 23 аппарата УЗИ, 20 аппаратов искусственной вентиляции легких. Также создали центры управления рисками и усилили работу по проведению телемедицинских консультаций.