Не все медучреждения выполнили план мероприятий по модернизации

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты аудита эффективности использования средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, направленных в 2012 году на модернизацию медучреждений.

В 2012 году на модернизацию федеральных государственных учреждений, подведомственных Минздраву России, ФМБА России и РАМН за счет средств ФФОМС было выделено 24,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба Счётной палаты.
Проверка показала, что при полном освоении средств не все мероприятия выполнены, не достигнуты установленные плановые показатели. Так, например, плановые показатели капремонта не были достигнуты двумя учреждениями Минздрава России, шестью учреждениями ФМБА России и одним учреждением РАМН.
В медучреждениях, где намечался текущий ремонт, плановые показатели не выполнены двумя учреждениями Минздрава России и одним учреждением ФМБА России. При этом по Минздраву России выявлено увеличение затраченных средств на текущий ремонт при меньшем объеме отремонтированных площадей.
Не все медицинские организации выполнили планы по приобретению медицинского оборудования. При этом по Минздраву России отмечается увеличение финансовых средств по мероприятию при меньшем числе закупленного медоборудования. Кроме того, несмотря на то, что в 2012 году учреждения представляли в Минздравсоцразвития перечень планируемого к закупке оборудования, Минздрав России не располагает информацией о том, что фактически было приобретено федеральными медицинскими организациями.
В 10 учреждениях Минздрава России и 14 учреждениях ФМБА России не достигнуты плановые показатели по информатизации здравоохранения. На реализацию этих мероприятий было выделено 1,2 млрд рублей. При этом интеграция созданных локальных сегментов информационной системы с федеральным сегментом не осуществлена.
При 100% освоении выделенных средств, обязательства Минздрава по внедрению компонентов единого информационного пространства в здравоохранении не выполнены. В нарушение Концепции информатизации здравоохранения единая государственная информационная система полностью в эксплуатацию Минздравом так и не введена.
При этом  21 ноября 2014 года Минздравом размещено извещение на разработку в 30-дневный срок системы ведения электронной медкарты на сумму более 84 млн рублей. По словам аудитора Счетной палаты,  в условиях функционирования различных вариантов электронных медкарт, применяемых в регионах и федеральных учреждениях, возможность качественно выполнить эту работу в оговоренные сроки вызывает сомнение.
По материалам сайта: www.medvestnik.ru