Новая методика диагностики позволяет без операции определить, растет ли опухоль

В Самарском онкологическом диспансере внедрена новая методика диагностики онкологической патологии головного мозга.

В конце 2014 года в отделении компьютерной и магнитно-резонансной диагностики был внедрен новый метод – КТ - перфузия головного мозга.   В России данная методика применяется в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, а с 2015 года она доступна в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере. Обследование по этой методике уже прошли 40 пациентов.

По словам заведующей отделением КТ и МРТ онкологического диспансера Анны Баландиной эта методика очень актуальна в нейроонкологии, так как с ее помощью можно определить, продолжается ли рост опухоли или его нет: «Измеряя показатели кровотока в разных бассейнах головного мозга у пациента, мы вплоть до сантиметра можем определить размеры опухоли и ее рост. Эта методика весьма достоверна и информационна. Она дает ответ на главный вопрос – растет ли опухоль. Раньше даже на МРТ нельзя было точно определить, растет ли опухоль или имеют место лучевые изменения тканей. И пациенту требовалась повторная операция. Сейчас операция не требуется. Эта методика актуальна и для пациентов с ишемическими нарушениями, то есть инсультами».

Ирина Королева, заведующая химиотерапевтическим отделением №2 Самарского областного клинического онкологического диспансера:

«Для наших больных эта диагностика имеет судьбоносное значение, мы можем более точно сказать, помогает ли наше лечение больному или нет, нужно его менять или нет. Всем известно, что химиотерапия – это тяжелый метод лечения. И самое главное – когда мы начитаем лечение, то через некоторое время мы должны проверить, помогает это лечение или нет. Если оно не помогает, мы должны сменить способ лечения, назначить другие медикаменты.  Обычно для большинства опухолей это можно узнать в ходе компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Но для опухолей головного мозга требуются более сложные исследования. Новый метод диагностики позволяет точно ответить на этот вопрос».

Главный внештатный специалист по радиологии министерства здравоохранения Самарской области Инна Яковлева:

«В связи с внедрением нового оборудования внедряются и новые методики лучевой терапии, и это требует более точной локализации опухоли. За 2014 год через отдел лучевой терапии онкологического диспансера прошло около трех тысяч пациентов по всем локализациям, у 87 из них были именно злокачественные заболевания головного мозга. Для них КТ-перфузия необходима, так как дает нам возможность определиться с дальнейшей тактикой лечения».

Для справки

В рамках федеральной и региональной  программ  по совершенствованию онкологической помощи в 2012 -2013 гг.  в онкологический диспансер было поставлено современное диагностическое и лечебное оборудование.  В том числе два компьютерных томографа стоимостью 76 205 060,66 руб. и  39 955 185,38 руб. и аппарат МРТ за 87 706 200 руб.

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская:

«Важнейший приоритет политики правительства Самарской области в сфере здравоохранения - увеличение  продолжительности жизни, укрепление здоровья населения и снижение смертности от наиболее значимых заболеваний. Как снизить смертность? Обеспечить доступность качественной медицинской помощи каждому гражданину. При этом медицинская помощь должна быть своевременной и современной. Онкологические болезни стоят на втором месте среди причин смертности россиян. Именно поэтому мы придаем особое значение освоению новых эффективных методик диагностики и лечения».

Людмила Молякова