МИАЦ будет развивать АРМ «Высокотехнологичная медицинская помощь»

8 апреля  состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем.

В совещании приняли участие руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области

В. В. Бондаренко, сотрудники информационных компаний и МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  более 80 лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С.Г. Сорокин.

Участники совещания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов как «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт»,  «Стационар», «Внутриведомственная интеграционная шина», «Региональный архив медицинских изображений», «Смертность».

На прошлой неделе через сервис «Электронная регистратура» жители губернии  забронировали  более 13  тыс. электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт»  было забронировано  свыше 1500 талонов. Руководитель управления информационных технологий В. В. Бондаренко призвал лечебные учреждения, в первую очередь тольяттинские поликлиники,   активнее работать с сервисом, вовремя актуализировать расписание.

Специалисты выявили ошибки ЛПУ при работе с АС «Смертность» и рекомендовали пользователям своевременно вводить качественные данные в систему, избегать дублирования информации и др. Также сотрудники МИАЦ отметили динамику работы медучреждений с такими системами, как «Стационар», «Внутриведомственная интеграционная шина», «Региональный архив медицинских учреждений». На прошлой неделе начали активно работать с архивом изображений Сергиевская ЦРБ, Красноярская ЦРБ,  областной онкодиспансер, детская больница № 1 им. Н.Н. Ивановой. Разработчики рассказали, что технические вопросы интеграции архива с медицинскими системами решены. С.Г. Сорокин подчеркнул, что для  формирования регионального архива медицинских изображений все лечебные учреждения должны решить организационные вопросы по использованию системы, а при наличии технических проблем призвал обращаться в МИАЦ.

Также на Информационном совете обсудили вопросы развития АРМ «Высокотехнологичная медицинская помощь».  Усиление контроля за оказанием высокотехнологичной медицинской помощи  на всех уровнях  и потребность в создании единого регистра лиц, нуждающихся в ВМП, обусловливает необходимость усовершенствования информационной системы. В настоящее время МИАЦ работает над развитием АРМа.

«В 2015 году основными нашими задачами являются интеграция и активная работа с медицинскими информационными системами, - отметил директор МИАЦ. - Лечебные учреждения, которые не будут работать и развивать системы, станут отстающими. Сегодня огромный поток информации обрабатывается именно с помощью информационных систем».

Кроме того, на совещании выступили представители ТФОМС по Самарской области. Начальник управления организации  медицинского страхования А.В. Лихолетова и начальник информационного управления В.Е. Обыденов рассказали об изменениях в регламенте взаимодействия между участниками сферы обязательного медицинского страхования. Всю необходимую информацию об изменениях можно найти на сайте фонда http://samtfoms.ru/news/.

Вероника Серебрянская