Самарские специалисты усовершенствуют работу электронной регистратуры

13 мая  состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем и нововведения работы со справочником закрепления территории обслуживания за медицинскими организациями (TMOPLAT).

В совещании приняли участие руководитель  управления информационных технологий министерства здравоохранения Самарской области В.В. Бондаренко, главный внештатный специалист министерства  здравоохранения по организационно-методической работе, заведующий отделом организационно-методической работы больницы им. В.Д. Середавина  М.В. Кузнецов, сотрудники информационных компаний и МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  более 120 лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С.Г. Сорокин.

Основным вопросом совещания стало использование справочника TMOPLAT в работе с информационными системами АС «Паспорт МУ» и сервиса «Электронная регистратура». Как отметил С.Г. Сорокин, ключевой задачей  медучреждений в этом направлении работы является актуализация сведений в справочнике закрепления территории обслуживания. По данным специалистов, сегодня всего 5 учреждений полноценно работают со справочником, разбив территорию обслуживания по участкам (Безенчукская ЦРБ, Челновершинская ЦРБ, Сызранская городская поликлиника, Самарская городская поликлиника № 6, Самарская городская поликлиника № 10). Кроме того, на совещании рассказали, что в Электронной регистратуре разработали вспомогательный сервис «Найти участок». Использование такого сервиса поможет пациентам, у которых  при электронной записи к врачам нет информации о  номерах участков прикрепления, забронировать талоны. Однако в полной мере использовать вспомогательный сервис пациенты смогут, когда медучреждения актуализируют данные в справочнике TMOPLAT и в системе, указав для каждого врача номера участков. Специалисты также  подчеркнули, что для популяризации новой возможности сервиса будет изменен дизайн Электронной регистратуры, также будут подготовлены материалы для информирования населения. Директор МИАЦ сообщил, что на сегодняшний день региональная Электронная регистратура входит в десятку лучших подобных сервисов  в России.

Участники совещания обсудили также вопросы использования в ЛПУ таких сервисов как  «Диспетчерский пункт»,  «Стационар», «Внутриведомственная интеграционная шина», «Региональный архив медицинских изображений». В апреле 2015 года  через сервис «Электронная регистратура» жители губернии  забронировали  более 60  тыс. электронных талонов, через сервис «Диспетчерский пункт»  было забронировано  свыше 6500 талонов.  Специалисты  отметили низкий процент создания  историй болезни в АС «Стационар» в Безенчукской ЦРБ, Кинель-Черкасской ЦРБ, Сызранской городской больнице № 2, Пестравской ЦРБ, Чапаевской ЦГБ, Челновершинской ЦРБ.  По данным сотрудников МИАЦ, в региональный  архив  медицинских изображений загружено  5571 результат исследований.

Вероника Серебрянская