Специалисты СПИД-центра провели акцию на форуме iВОЛГА

23 июня на Фестивальной поляне специалисты Самарского СПИД-центра по инициативе Роспотребнадзора РФ провели акцию, цель которой – воспитать ответственное отношение к своему здоровью. В ходе акции можно было пройти  тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. Кроме того, врачи Самарского СПИД-центра провели беседы с молодежью, которые помогут вывести из зоны умолчания причины заражения СПИДом.

Фестивальная поляна, где собрались несколько тысяч молодых людей из разных  регионов, выбрана для подобной акции не случайно: именно  подверженность инфицированию в среде молодых людей вызывает тревогу врачей – каждый день в России выявляется 200 вновь заболевших СПИДом человек!

Молодые люди  наиболее открыты для новой информации, они в силах сделать своё поведение безопасным и адаптироваться к сложным условиям современного мира.

Тестирование прошли 120 молодых людей (ВИЧ-инфекцию не выявили).

Специалисты отмечают достаточно высокий уровень информированности о путях передачи ВИЧ и способах защиты.

Молодежь была очень активна, особенно когда объявили викторину, что за 10 правильных ответов каждый получит бейсболку и футболку.

Справка:

В Самарской области за апрель 2015 г. выявлено 297 новых носителей ВИЧ-инфекции.

Пресс-служба министерства здравоохранения