В каждом медучреждении области разработана «дорожная карта» по информатизации

19 августа  состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем.

В совещании приняли участие  сотрудники информационных компаний и МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С.Г. Сорокин.

«На информационных советах мы будем продолжать рассматривать текущие вопросы информатизации самарского здравоохранения,  - отметил директор МИАЦ. – Проводим еженедельный контроль за работой медицинских информационных систем, доводим до сведения все мониторинги. Сегодня у каждого медучреждения есть своя «дорожная карта» по информатизации, необходимо следить и  за ее выполнением».

Участники совещания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов как «Стационар», «Внутриведомственная интеграционная шина», «Паспорт МУ». Специалисты  отметили эффективную работу в АС «Стационар»  и достаточно высокий процент  (более 50 %) создания электронных историй болезни   6  медучреждений (Хворостянская, Большеглушицкая, Большечерниговская, Сызранская, Сергиевская ЦРБ, областной госпиталь ветеранов войн,). Сотрудники МИАЦ представили информацию о типичных недостатках в заполнении информационной системы «Паспорт МУ» и напомнили, что все данные мониторинга размещаются на сайте - http://medlan.samara.ru/ru/node/13269.

Кроме того, на заседании обсудили интеграционные вопросы, работу с внутриведомственной интеграционной шиной (ВИШ 1 и ВИШ 2) и перспективы развития системы, в том числе в части онлайн передачи данных, онлайн получения данных из региональной интегрированной электронной медицинской карты.

«В ближайшие годы интенсивность интеграционных процессов будет только увеличиваться, - рассказал Сергей Сорокин. – Все медицинские информационные системы в ЛПУ должны стопроцентно функционировать, данные должны быть всегда актуальными, без этого любая интеграция будет бессмысленной».

Также на совете лечебным учреждениям рекомендовали активизироваться в формировании заявок на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.