4 февраля - День борьбы с онкологическими заболеваниями

С 2009 года в нашей стране в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» стартовала национальная онкологическая программа, направленная на совершенствование организации медицинской помощи онкологическим больным.

С 2009 по 2012 годы в программу включились 49 регионов, в том числе Самарская область. На реализацию мероприятий по модернизации всех звеньев системы оказания онкологической помощи из федерального бюджета на 2009 – 2012 годы на условиях софинансирования было выделено 22,1 млрд. рублей.

В регионах, участвующих в реализации программы, создаётся система оказания онкологической помощи населению, ориентированная на раннее выявление онкологических заболеваний и проведение специализированного комбинированного противоопухолевого лечения. Систематизируется учет и мониторинг онкологической заболеваемости и смертности. В регионах – участниках мероприятий  вводится  федеральный онкологический регистр.

Благодаря реализации мероприятий, в целом по Российской Федерации отмечается  снижение показателя смертности от новообразований, который составил по данным Росстата за 11 месяцев 2012 года  по сравнению с аналогичным периодом 2011 года 4,2 %.

В 2013-2014 годах планируется оснастить современным медицинским оборудованием не менее 20 региональных онкологических диспансеров. С 2015 года мероприятия по снижению смертности от новообразований будут осуществляться в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Российской Федерации».

Ожидается, что принимаемые меры позволят снизить смертность от новообразований (в том числе от злокачественных) к 2015 году до 197,8 случаев на 100 тыс. человек населения.

По материалам http://rosminzdrav.ru