Среди приоритетов – профилактика и детская медицина

В России создана Правительственная комиссия по охране здоровья граждан. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на расширенном заседании Правительства Российской Федерации, которое состоялось 31 января 2013 года под председательством Владимира Путина.  Обсуждались основные направления деятельности Правительства на период до 2018 года.
Среди приоритетных направлений работы правительства было особо отмечено решение проблем профилактики и качества медицинской помощи. «Мы продолжим меры по повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи, будем развивать её и в федеральных, и, конечно, в региональных учреждениях», - заявил Дмитрий Медведев.
В его выступлении шла речь и о реформе в системе обязательного медицинского страхования, которая позволит гражданам выбирать больницу и лечащего врача и реально стимулировать специалистов к повышению квалификации и профессионализма, развитию основ конкуренции в этой сфере.
«Внедрение информационных технологий должно обеспечить новый уровень в работе врача и более комфортные условия для пациента», - подчеркнул премьер-министр. Он отметил, что электронная запись к специалисту, история болезни, телемедицина – всё это должно стать ежедневной практикой здравоохранения и в городах, и на селе.
В списке приоритетов правительства – детская медицина. Принято решение выделить средства, предназначенные на региональные программы модернизации здравоохранения, преимущественно на детскую медицину и развитие служб родовспоможения. «В 2013 году только из средств ФОМС будет направлено 50 миллиардов рублей», - подчеркнул Дмитрий Медведев. Эти средства пойдут на углублённую диспансеризацию детей и подростков, детскую реабилитацию, развитие сети перинатальных центров и активное внедрение современных репродуктивных технологий.

По материалам http://www.kremlin.ru/transcripts/17396