Вероника Скворцова выступила с докладом об оказании высокотехнологичной медицинской помощи

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила , что в результате введения дополнительного финансирования регионов количество больных, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь увеличилось в 4 раза.
В своем докладе министр отметила: «Мы смогли изменить методику финансирования высокотехнологичной медицинской помощи и наряду с выделением субсидий федеральным бюджетным учреждениям год назад ввели дополнительное выделение финансовых ресурсов в качестве субсидий субъектам Российской Федерации, на территории которых есть учреждения, имеющие лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. В 2012 году таких регионов было 59, туда были направлены субсидии в размере 5 млрд рублей. В ответ это позволило привлечь около 13 млрд рублей самим субъектам Российской Федерации. В результате за один год количество больных, которые получили высокотехнологичную медицинскую помощь в медицинских учреждениях субъектов, увеличилось в 4 раза – с 34 тыс. до 127 тыс. человек. Высокая эффективность программы позволила нам продлить ее и на 2013 год. И, соответственно, в этом году также выделены субсидии субъектам Российской Федерации, рассчитанные по определённым критериям, определённой формуле.
В этом году это уже 62 субъекта. И субъекты сами готовы выделить существенно больше денег – на 4,5 млрд больше, чем это было в прошлом году. В соответствии с планами уже не 127 тыс., а около 150 тыс. человек будут пролечены с помощью высоких технологий в субъектах Российской Федерации. Ещё раз хочу сказать, что это очень значимо, потому что наша задача к 2015 году большую часть высокотехнологичной помощи погрузить в программу обязательного медицинского страхования. Это возможно будет сделать в том случае, если эта помощь будет реально растиражирована и её будут оказывать не только в крупных городах, но и широко по территории страны».
Отвечая на вопросы, Вероника Скворцова подчеркнула: «Большая часть высокотехнологичной помощи, которая, по сути, является дорогой специализированной помощью, будет погружена в ОМС, поскольку существенно увеличится финансовое наполнение ОМС в течение ближайших двух лет. Но, тем не менее, останутся эксклюзивные виды высокотехнологичной медицинской помощи, которые должны будут поддерживаться федеральным финансированием, – те виды, которые оказываются, как правило, ведущими федеральными учреждениями. Перечень этих эксклюзивных видов по всем основным медицинским направлениям в настоящее время совместно с экспертным сообществом отрабатывается, и мы примерно представляем, сколько будет стоить потребность в этих эксклюзивных видах. И мы рассчитываем, что в 2015 году всё-таки дополнительная финансовая поддержка этих эксклюзивных видов из федерального бюджета сохранится».

По материалам http://rosminzdrav.ru/