Росминздрав объявил о запуске сервиса «Взаимодействие лекарственных средств»

Федеральный сервис «Взаимодействие лекарственных средств» продемонстрирован членам Экспертного совета по вопросам использования информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении.
Это первая информационная система поддержки принятия решений, разработанная Минздравом России для использования врачами в повседневной деятельности. «Созданный сервис позволит врачам оценить результаты взаимодействия назначаемых препаратов, а также проинформирует об опасных для жизни пациента комбинациях этих препаратов», - заявил директор департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Ивакин.
Сервис создан с участием Российской академии медицинских наук, экспертов в области фармакологии и фармакопеи.
«Сервис не будет предоставлен в свободный доступ, чтобы граждане не стали экспериментировать с лекарственными препаратами, проверяя достоверность данных сервиса, это опасно для жизни», - разъяснил Роман Ивакин. Вместе с тем, для медицинских работников авторизованный доступ будет предоставляться бесплатно».

По материалам сайта: http://www.rosminzdrav.ru