В 2015 году самарцы забронировали более 800 тысяч электронных талонов

20 января  состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем и информационное сопровождение  процесса лекарственного обеспечения.

В совещании приняли участие  руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения В.В. Бондаренко, главный внештатный специалист министерства здравоохранения по клинической фармакологии Е.В. Паравина,  сотрудники информационных компаний и МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали представители министерства и специалисты  лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С.Г. Сорокин.

Основной темой заседания стал вопрос информационного сопровождения  процесса лекарственного обеспечения. Главный внештатный специалист министерства здравоохранения по клинической фармакологии Е.В. Паравина рассказала, что в рамках подготовки годового отчета по лекарственному обеспечению медучреждениям предстоит работа с системой «ABC-,VEN-,DDD-анализ потребления ЛС». Специалисты отметили, что в настоящее время прорабатывается вопрос интеграции этой системы с АС «Паспорт медицинского учреждения». Кроме того, сотрудники МИАЦ представили информацию о работе с регистром территориальных льготников.

Участники совещания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов как «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт», АС «Стационар», АС «Внутриведомственная интеграционная шина министерства здравоохранения». Специалисты МИАЦ рассказали, что в 2015 году жители губернии забронировали около 830 тысяч талонов через Электронную регистратуру, что на 32 % больше чем в 2014 году.  Через сервис «Диспетчерский пункт»  в прошлом году записали на консультативные приемы около 69 тысяч пациентов. Напомним, что работает горячая линия по работе электронной регистратуры (846) 9561815.

Также на  совещании сообщили, что сегодня 11 медучреждений стабильно работают в АС «Стационар», 2 ЛПУ не работают в системе (Безенчукская, Борская ЦРБ), низкий процент заполнения историй болезни зафиксирован у Чапаевской ЦГБ, Шигонской ЦРБ, Красноярской ЦРБ, Нефтегорской ЦРБ.  Директор МИАЦ отметил, что специалистам всех  ЛПУ необходимо наладить стопроцентный ввод историй болезни в электронные медицинские карты.