Неделя борьбы против рака

В рамках Всемирного дня борьбы против рака, который отмечался 4 февраля, сотрудники Самарского областного клинического онкологического диспансера провели ряд мероприятий с целью информирования населения о факторах риска и методах профилактики и повышения онкологической настороженности среди жителей Самарской области.

3 февраля на базе Самарской городской больницы №2 Н.А. Семашко  врачи-методисты отделения медицинской профилактики онкодиспансера прочли лекцию для населения на тему «Профилактика и ранняя диагностика опухолей наружных локализаций».

4 февраля в в Союзе женщин Самарской области была организована акция для представительниц слабого пола Самары и Самарской области, в ходе которой женщины обсуждали все интересующие их вопросы со специалистами отделения медицинской профилактики и смогли посетить консультативный прием врача-онколога Самарского онкологического диспансера.

Также во Всемирный день борьбы против рака  состоялась пресс-конференция по вопросам профилактики, ранней диагностики  и возможностям современного противоопухолевого лечения.

5 февраля в «Imperial Fitness» (ТЦ «Империя») врачи-методисты отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД совместно с сотрудниками Центра здоровья ГБУЗ СО ГП №4 провели комплексное обследование населения, включающее: определение индекса массы тела, измерение артериального давления, регистрация ЭКГ прибором «Кардиовизор», исследование крови на глюкозу и холестерин экспресс-методом. Затем всем посетителям фитнес-центра дали рекомендации по проведенным исследованиям.

В ходе мероприятий все желающие получили красочные буклеты с полезной информацией по формированию здорового образа жизни, принципам рационального питания, а также профилактике онкологических заболеваний.

Всегда важно помнить, что здоровый образ жизни, своевременные профилактические осмотры и ответственное отношение к своему здоровью помогут значительно снизить риск развития онкологических заболеваний.

Пресс-служба министерства здравоохранения