МГФОМС запустил экспертную информационную систему скрининга медицинских назначений

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования обеспечил всех врачей-экспертов, включенных в Реестр экспертов качества медицинской помощи Москвы, системой скрининга лекарственных назначений.

Система предназначена для проверки врачами-экспертами при проведении экспертизы качества медицинской помощи застрахованным по ОМС, лекарственных назначений, оценки соответствия назначений стандартам оказания специализированной помощи, а также индивидуальных особенностей пациента, оценки обоснованности лекарственных назначений для пациента, комбинаторной сочетаемости лекарственных препаратов, а также их дублирования.
В базе данных системы содержится информация о 2 тысячах действующих веществ, 5 тысячах торговых наименований, 9 тысячах лекарственных аллергенов и огромный блок диагнозов и состояний. Обновления базы данных происходит ежемесячно.

По материалам сайтов: mgfoms.ru, itm.consef.ru