В Самаре прошла Всероссийская конференция по паллиативной помощи

11 февраля в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации» в Приволжском федеральном округе.

Организаторы конференции - Общероссийская общественная организация «Российская Ассоциация паллиативной медицины», Московский государственный медико-стоматологический университет им.А.И. Евдокимова, министерство здравоохранения Самарской области и общественная организация «Самарская областная ассоциация врачей» при поддержке Общероссийского общественного движения «Медицина за качество жизни».

Специалисты обсудили вопросы порядка оказания паллиативной медицинской помощи населению, подготовки кадров для службы в этой сфере.

В повестку дня конференции вошел и вопрос о паллиативной помощи при ВИЧ-инфекции. Заведующий отделением для лечения больных ВИЧ-инфекцией №2 областного СПИД-центра Анатолий Михайлович Калышенко познакомил аудиторию с опытом работы первого в Самарской области отделения паллиативной помощи для пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Пресс-служба министерства здравоохранения