Начать с себя

Тестирование на ВИЧ – один из главных инструментов в борьбе с распространением заболевания. Знать свой ВИЧ-статус должен каждый человек. Это утверждение на своем примере решили подтвердить депутаты райсоветов Октябрьского района.

17 февраля  парламентарии прибыли в областной СПИД-центр, чтобы сдать тест на ВИЧ. Делегацию возглавила председатель комитета по социальным вопросам Совета депутатов Октябрьского района, главный врач Самарской городской больницы №4 Наталья Виктор.

Обследование на ВИЧ всегда сопровождается до- и послетестовым консультированием, которое проводит врач-эпидемиолог. В конференц-зале СПИД-центра собрались около 30 человек: депутаты райсоветов Октябрьского района, их помощники, а также активисты организации «Молодая гвардия». В необычной ситуации группового тестирования консультацию провела Ольга Агафонова, заместитель главного врача областного СПИД-центра по медицинской части. Ольга Вячеславовна сообщила необходимые сведения о ВИЧ-инфекции, описала эпидемиологическую ситуацию в Самарской области и ответила на вопросы депутатов. Собеседники в свою очередь пообещали обращать на проблему ВИЧ-инфекции максимум внимания и формировать общественное мнение, мотивируя жителей района проходить тестирование. Тем более что в том числе для этих целей создана  комиссия Совета депутатов Октябрьского района по профилактике и предупреждению распространения ВИЧ, наркомании и алкоголизма на территории района.

Затем участники встречи отправились в процедурный кабинет - сдавать кровь. После этой процедуры специалисты СПИД-центра продемонстрировали всем желающим дальнейший «путь» пробирки с кровью и показали тест-системы, на которых производятся исследования.

Пресс-служба министерства здравоохранения