Против наркотиков

В Самарском государственном университете прошли слушания Общественной палаты Самарской области, посвященные проблеме повышения эффективности мер по противодействию наркотизации населения России и реформе системы наркологической помощи.
Среди положительных итогов года отмечена стабилизация ситуации с дезоморфинной наркоманией, что связывают с вступившими в силу нормативными актами, установившими нормативно-правовое регулирование обращения лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли. Продажи кодеиносодержащих препаратов в 2012 году сократились в 12,5 раз.
«За год на телефон доверия поступило лишь 48 обращений о возможных местах нахождения наркопритонов», – сказал Виктор Егоров, заместитель начальника УФСКН России по Самарской области, полковник полиции.
«Чтобы мотивировать население сообщать о случаях продажи наркотиков, необходимо  предлагать обществу другие удовольствия, не связанные с пороком употребления наркотиков. Это, прежде всего, массовая физическая культура и спорт, творчество», – уверен Роман Ромашев, начальник Самарского юридического института ФСИН России.
«В Самарской области сложилась система противодействия распространению наркотиков, система лечения больных наркоманией; но эффект от проводимых мероприятий пока невысок. Сегодня мы подводим итоги реализации «Областной целевой программы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области» на 2010-2012 годы. Дальнейшая работа будет проводиться в соответствии с новой программой, рассчитанной на 2013-2015 годы. Очевидно, что бороться с таким негативным социальным явлением, как наркомания, невозможно только силовыми методами. Необходим комплекс организационных, воспитательных мер. Нужно воспитывать общество, прививая гражданам принципы высокой морали и ответственности. А для этого необходимо провести очень большую работу совместными усилиями институтов публичной власти, гражданского общества», – резюмировал Виктор Полянский, модератор слушаний, профессор, председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами.

По материалам с сайта: http://www.samregion.ru