Специалисты областного СПИД-центра проанализировали свою работу в 2015 году

25 февраля в областном СПИД-центре состоялся медицинский совет.  На заседании, которое провел главный врач Алексей Спирин, специалисты подвели итоги работы учреждения за прошедший год. На встрече присутствовали члены Общественного совета, созданного на базе Центра в ноябре 2015 года.

Заместитель главного врача  по медицинской части Ольга Агафонова обобщила результаты работы каждого подразделения СПИД-центра, отметив успехи: увеличились охват диспансерным наблюдением и число пациентов, принимающих лечение. Темпы прироста первичной заболеваемости, напротив, снижаются, что позволило региону покинуть первые строчки «антирейтинга». Отдельно Ольга Вячеславовна остановилась на проблемах. Одна из  самых важных – дискриминация людей с ВИЧ среди медицинского сообщества. В завершении выступления заместитель главного врача перечислила задачи на текущий год. Среди них - снижение доли вертикального пути передачи ВИЧ (от матери к ребенку) до 2%, увеличение охвата тестированием на ВИЧ и противовирусной терапией.

Участники заседания обсудили вопросы качества оказания медицинской помощи в областном СПИД-центре, в том числе  взаимодействие с пациентами, правильное заполнение медицинской документации и назначения лекарств. Этой теме было посвящено выступление заместителя главного врача по организационно-методической работе Ирины Карповой.

Свои замечания и предложения относительно работы региональной службы СПИД высказали и члены Общественного совета. Так, Ольга Линева, профессор кафедры акушерства и гинекологии СамГМУ, указала на необходимость формирования тесного взаимодействия с акушерско-гинекологической службой для того, чтобы свести к минимуму отказы женщин от профилактики передачи ВИЧ ребенку во время беременности. Председатель Общественного совета областного СПИД-центра Надежда Скуратова отметила качественно проведенный анализ деятельности учреждения.

Пресс-служба министерства здравоохранения