Информатизация поможет выбрать лекарство

Министерство здравоохранения РФ планирует к концу 2013г. разработать электронное место врача. Как отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова на  конференции «Медицинское образование – 2013», такое рабочее место должно быть для каждого врача, который работает и в амбулаторных условиях, и в стационаре. Оно позволит специалисту выходить во все информационные электронные базы и пользоваться электронной медицинской библиотекой.
По словам Вероники  Скворцовой, врачи смогут пользоваться программами компьютерной помощи в принятии решений, прежде всего, в выборе лекарственной терапии. Такая программа дает возможность изучить действие нескольких лекарственных препаратов при их одновременном приеме.
Глава ведомства предполагает, что эти меры помогут в борьбе с непрофессионализмом на местах. Вследствие того, что в этих программах будет заложен целый ряд необходимых типов бланков, появится возможность существенно уменьшить бумажный оборот, проходящий через врача и увеличить количество времени на занятие с больным.

По  материалам с сайта: http://www.pharmvestnik.ru