В апреле в Самарской области начнется диспансеризация

С 2013 года на территории Российской Федерации будет начато проведение всеобщей диспансеризации взрослого населения для выявления факторов риска и ранних проявлений хронических неинфекционных заболеваний.
В Самарской области в этом году порядка 200 тысяч взрослых жителей губернии будут проходить медицинские осмотры.
Подлежат диспансеризации работающие граждане, неработающие граждане, обучающиеся в образовательных организациях очной формы в возрасте 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет.
В осмотры включены флюорография, ЭКГ, лабораторные исследования крови и мочи, а также осмотры врачей – терапевта, офтальмолога, невролога, для женщин – врача-гинеколога, для мужчин после 40 лет – уролога. По показаниям будут назначены углубленные исследования и консультации других узких специалистов.
Геннадий Гридасов, заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения:
«Перед системой здравоохранения стоит задача за 3-5 лет повернуть и медицину, и сознание граждан на профилактические рельсы. Всеобщая диспансеризация, которая начинается с 2013 года, поможет оздоровлению нации и снижению факторов риска. Поэтому я советую всем прийти на обследование  и не отказываться от возможности бесплатно проверить свое здоровье».

Пресс-служба министерства здравоохранения Самарской области