Объединить усилия государства и бизнеса

На аппаратном совещании в министерстве здравоохранения Самарской области прошло совещание, посвященное теме «Государственно-частное партнерство (ГЧП) как стимул развития отрасли здравоохранения». Доклад на эту тему представил заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области – руководитель департамента инвестиционной политики и инвестиционных программ Олег Майоров.

Государственно-частное партнерство, как форма взаимодействия между государственным и частным сектором, в здравоохранении сегодня актуальна как никогда. При ограниченных возможностях использования бюджетных средств существует острая потребность в реконструкции, капитальном строительстве объектов здравоохранения, имеющих современную материально-техническую базу и оснащенных передовыми медицинскими технологиями. На очереди и развитие цивилизованного рынка предложения и потребления медицинских услуг.

На необходимость развивать государственно-частное партнерство обратил внимание губернатор Николай Меркушкин в своем Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона.

Олег Майоров выделил две формы государственно-частного партнерства в здравоохранении. Это проекты строительства с «нуля» и концессионные соглашения.

По первому варианту начнется строительство нового кардиохирургического центра в городском округе Самара и создание центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в Самаре.

С участием частного капитала по концессионному соглашению планируется внедрение в Самарской области производства по переработке плазмы крови, а также реконструкция и переоснащение клинических подразделений службы крови и отделений гемодиализа в лечебно-профилактических учреждениях Самары, Тольятти, Сызрани.

Бесспорен экономический эффект от внедрения такой формы сотрудничества, подчеркнул Олег Майоров. Так, совокупное использование ресурсов, вовлеченных в производственный процесс, способствует активному развитию отрасли здравоохранения.

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Кузнецов:

«Государственно-частное партнерство – весьма перспективная модель сотрудничества в здравоохранении. Такая форма работы обеспечивает более быстрое техническое и технологическое перевооружение, что в конечном счете способствует повышению качества и доступности медицинских услуг».