Диспансеризация под контролем

Система диспансеризации, недавно заработавшая в российских регионах, будет находиться под жестким контролем министерства здравоохранения.
Об этом заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова после правительственного совещания по проблемам кадрового обеспечения отрасли. Система диспансеризации, по ее словам, должна стать достаточно эффективной за счет большого объема включенных в нее исследований и спектра медицинских специалистов. Каждый регион представил свою программу диспансеризации, в которой особое место уделено удаленным районам и сельской местности. Для таких регионов были закуплены мобильные диагностические комплексы. Министр также заявила, что ведомство будет бороться с формальным подходом к профилактике. Основная задача диспансеризации в том, чтобы все пациенты с той или иной патологией, сразу ставились на учет с разработкой индивидуального плана лечения. Министерство здравоохранения планирует проводить перекрестные проверки, выезды на места и общественный контроль. Также будет организована работа специальной «горячей линии» для оперативного сообщения о нарушениях в ходе проведения диспансеризации.

По материалам: medvestnik.ru