Главные приоритеты 2013 года – профилактика и диспансеризация

В министерстве здравоохранения России прошло видеоселекторное совещание с регионами «Публичная декларация целей и задач Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2013 год».
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова и Министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов провели совместное обсуждение механизмов общественного контроля реализации целей и задач Министерства.
Вероника Скворцова обозначила главные приоритеты в здравоохранении на 2013 год. Среди них - профилактика и всеобщая диспансеризация населения. Перед медицинскими учреждениями системы поставлена задача активнее выявлять и брать на контроль первые признаки болезни и даже факторы риска развития заболевания. Кроме того,  в каждом конкретном случае следует назначать необходимые  оздоровительные лечебные мероприятия. Обследование детей должно стать ежегодным. Диспансеризация взрослых будет проходить  не реже, чем раз в три года, с учетом особенностей разных возрастных групп.
Вероника Скворцова назвала в числе важнейших приоритетов поддержку материнства и детства, повышение качества и доступности медицинской помощи в сфере родовспоможения, подчеркнув, что особое внимание должно быть уделено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Ход реализации региональных программ развития здравоохранения, по словам министра, будет находиться под постоянным контролем не только власти, но и общества. Так, в каждом федеральном округе будут проводиться окружные  совещания, на которых будет заслушиваться ход реализации планов. До 1 мая должны быть заслушаны все регионы. Первое совещание о реализации программ модернизации в Приволжском Федеральном округе прошло в Нижнем Новгороде.