Реализация важных областных целевых программ будет продолжена

На очередном заседании правительства приняты решения о продолжении работы над реализацией областных целевых программ.

Так, кабинет министров одобрил и рекомендовал Министерству продолжить реализацию программы «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), среди населения Самарской области» в 2013 году.

На заседании регионального кабинета министров заслушали информацию о реализации в прошлом году областной целевой программы «Предупреждение распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), среди населения Самарской области» на 2012 – 2014 годы.

По информации Геннадия Гридасова, в 2012 году приобретались лекарственные препараты для проведения химиопрофилактики профессионального заражения медицинских работников ВИЧ-инфекцией, адаптированные молочные смеси детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, диагностические средства для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С. Кроме того, была разработана техническая документация и выполнены ремонтные работы для размещения лечебно-диагностических отделений, оснащены специализированным медицинским оборудованием клинико-диагностические лаборатории в ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

На реализацию мероприятий программы в 2012 году из областного бюджета было направлено 126 810,2 тыс. рублей, средства  федерального  бюджета  - 35 594,0 тыс. рублей.

Будет продолжена в 2013 году и реализация областной целевой программы «Здоровое питание населения Самарской области».

На заседании Правительства Самарской области рассмотрен вопрос «О продолжении в 2013 году реализации областной целевой программы «Здоровое питание населения Самарской области» на 2012 – 2015 годы».

Напомним, что целью программы является профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием на территории Самарской области.

На реализацию программных мероприятий в 2012 году из областного бюджета были направлены средства в размере 24 597 тыс. рублей.

В 2012 году в рамках программы были реализованы следующие мероприятия:

- приобретены технологическое оборудование и инвентарь для пищеблоков 73 учреждений здравоохранения, социального обслуживания, службы семьи и демографии;

- в 6 государственных бюджетных учреждениях здравоохранения региона в соответствии со стандартом оснащены кабинеты врачей-диетологов (закуплено медицинское оборудование, компьютерная техника и лицензионное программное обеспечение);

- проведён 1 этап мониторинга состояния питания и здоровья населения Самарской области, в котором приняли участие 730 жителей Самарской области;

- 40 врачей лечебно-профилактических учреждений Самарской области прошли обучение в рамках семинара «Вопросы организации здорового питания населения»;

- издано методическое пособие по основам здорового питания для населения Самарской области тиражом 2 500 штук.

Членами областного кабинета министров принято решение о продолжении реализации программы согласно утвержденным срокам и этапам.

Людмила Молякова