В Самарской области прошел декадник в рамках Всемирного дня здоровья

Массовые мероприятия, организованные Самарским областным центром медицинской профилактики, охватили более двух тысяч жителей Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Чапаевска.

Тематика Всемирного дня здоровья этого года - "Победим диабет". Выездные акции включали в себя лекции о здоровом питании с акцентом на профилактику сахарного диабета и проведение экспресс-диагностики на определение уровня сахара в крови. Специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики посетили шесть учебных заведений среднего общего образования и провели выездную работу в СГАУ (национальный исследовательский университет), в Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов и на предприятии «Гипровостокнефть».

Для многих учащихся стало открытием, что значительную долю случаев заболевания диабетом можно избежать. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают начало диабета 2 типа. Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения заболевания. В ходе лекций у молодых людей возникало много вопросов о вреде фаст-фуда, газированных напитков и жевательной резинке, о нормах содержания глюкозы и холестерина в крови. Сотрудников «Гипровостокнефть» особенно интересовала возможность профилактики и предотвращения возникновения такого заболевания, как диабет. Во время проведения акции можно было получить полиграфическую продукцию по профилактике неинфекционных заболеваний, рациональному питанию и отказу от вредных привычек.

Специалисты Новокуйбышевского территориального отдела областного центра медпрофилактики в рамках Всемирного дня здоровья посетили Новокуйбышевский гуманитарно-технологический колледж, где провели конференцию на тему профилактики сахарного диабета и комплексное обследование крови для студентов колледжа. Были организованы площадки «Проверь свой сахар крови», «Питайтесь правильно!», прошел мастер-класс «Фитнес–здоровье». Выездная работа также охватила посетителей городских библиотек города: пенсионерам были прочитаны лекции о сахарном диабете, каждый желающий смог измерить артериальное давление и получить индивидуальную консультацию по вопросам сохранения здоровья.

Тольяттинским территориальным отделом ГБУЗ СОЦМП совместно с Тольяттинской областной станцией переливания крови  была организована акция, целью которой стало повышение информированности населения о сахарном диабете, факторах риска и мерах профилактики этого заболевания. Были прочитаны лекции для доноров и проведен обширный тематический семинар для врачей и медицинских работников со средним медицинским образованием.

Специалисты Чапаевского территориального отдела ГБУЗ СОЦМП в рамках Всемирного дня здоровья посетили Чапаевскую центральную городскую больницу. На территории детской поликлиники и терапевтического отделения №2 маленьким и взрослым пациентам было рассказано о том, каким должно быть правильное питание, как предотвратить развитие неинфекционных заболеваний и снизить негативное влияние стресса на здоровье. В средней школе №22 г.о.Чапаевск прошла интерактивная лекция с учащимися 8-го класса о факторах риска, влияющих на здоровье и основные правила здорового образа жизни.

Пресс-служба министерства здравоохранения