Специалисты уходят из здравоохранения

По словам Вероники Скворцовой, ежегодно российское здравоохранение теряет 8-10% специалистов.
Это те, кто выходит на пенсию, разочаровываются в профессии или условиях работы, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на Форуме молодых врачей РФ. Форум открылся  26 августа, в подмосковном Красногорске.
Минздрав  предпринимает меры по решению кадровой проблемы. Так, в каждом регионе существует своя программа по преодолению кадрового дефицита. Наиболее активно эта работа ведется в Московской, Архангельской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Ростовской, Ульяновской областях.
По словам главы ведомства, в РФ в государственной системе здравоохранения работают около 640 тысяч врачей. При этом дефицит кадров составляет порядка 40 тысяч специалистов. В основном это врачи, которые работают в первичном звене, оказывают амбулаторную помощь в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах. При этом медицинские вузы ежегодно выпускают 24 тысячи врачей, которые учатся на бюджетном отделении, и около 10 тысяч врачей, которые учатся на платном.

По материалам сайта: http://www.medvestnik.ru