От кого зависит безопасность наших детей летом

1 июня в 12.00 в пресс-центре газеты «Комсомольская правда Самара» (ул. Лесная, 9) состоится пресс-конференция на тему: «Безопасность наших детей летом», посвященная Международному дню защиты детей.

Участники:

- начальник ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре подполковник полиции Андрей Сергеевич КАРПОЧЕВ;

- и.о. заместителя начальника отдела ОД УУП и ПДН ГУ МВД России по Самарской области Оксана Александровна НЕРУШИНА;

- главный педиатр министерства здравоохранения Самарской области, заведующая кафедрой госпитальной педиатрии СамГМУ, доктор медицинских  наук, профессор  Лилия Ильинична МАЗУР;

- врач-травматолог-ортопед травматологического отделения педиатрического корпуса Самарской областной клинической больницы им. Середавина Федор Алексеевич БАРАНОВ;

- начальник службы труда и промышленной безопасности Куйбышевской железной дороги Александр Михайлович СОКОЛОВ;

- представители ООО «Газпром газораспределение Самара».

Вопросы для обсуждения:

Летом многие дети останутся на целый день предоставленными самим себе… Как развлекаются школьники без присмотра взрослых  и какие опасности большого города их подстерегают? Об этом пойдет наш разговор.

- Детский травматизм на дорогах Самары в летний период. С чем связана динамика ДТП с участием детей за последние месяцы? Основные причины, статистика, профилактика. Где самые опасные улицы и переходы в областной столице? Дети и велосипеды/мопеды. Ответственность родителей.

- Каким опасностям подвергаются дети и подростки в период каникул со стороны злоумышленников? Какие правонарушения чаще всего совершают подростки в летний период? Как будет организована охрана общественного порядка во время проведения выпускных балов в школах?

- Опасные «развлечения» детей на железной дороге: к каким последствиям это приводит? Что должны знать дети о последствиях экстремальных забав – зацепинга и руфрайдинга?

- Самые частые летние детские травмы и заболевания. Меры предупреждения.

- «Домашние опасности»: газовые плиты, колонки, электричество – как не допустить несчастный случай?  И др.