Отдел правового и кадрового обеспечения является структурным подразделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр», образованным в целях правового и кадрового обеспечения деятельности МИАЦ, защиты его прав и законных интересов, а также принятия мер для предупреждения в деятельности МИАЦ нарушений действующего законодательства РФ.

МИАЦ осуществляет закупки в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

Планово-экономический отдел является структурным подразделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр» (далее – МИАЦ), образованным в целях финансово-экономического обеспечения деятельности МИАЦ. Отдел обеспечивает составление текущих и перспективных финансовых планов и бюджетов денежных средств (за счет средств субсидий и приносящей доход деятельности) по всем видам деятельности, доведение показателей утвержденной системы бюджетов и вытекающих из нее заданий, лимитов и нормативов до структурных подразделений МИАЦ.

В Самаре провели редкую и сложную операцию по реконструкции нижней челюсти индивидуальным эндопротезом, произведенным в Самарском государственном медицинском университете Минздрава России. Врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера восполнили дефект нижней челюсти, восстановили контур нижней зоны лица и жевательную функцию мужчине, перенесшему онкологическое заболевание. Челюстно-лицевой эндопротез, предусматривающий возможность восстановления зубного ряда, был произведен специалистами СамГМУ впервые.

На оперативном совещании ведомства министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян вручил награды фармацевтическим работникам.

Рассказывает заведующая неврологическим отделением для пациентов с нарушением мозгового кровообращения Самарской городской клинической больницы №2 имени Н.А. Семашко, врач-невролог высшей квалификационной категории Алия Муртазина.

Главный внештатный специалист по эндокринологии министерства здравоохранения Самарской области, врач-эндокринолог специализированного центра Клиник СамГМУ Светлана Манцагова: Распространенность артериальной гипертензии среди больных сахарным диабетом 2 типа составляет 60%, у больных сахарным диабетом 1 типа со стажем 30 лет – 67 %.