В Самарской области проходит Европейская неделя ранней диагностики рака

С 23 по 26 сентября в России проходит Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи. В этом году Россия стала одной из стран, где Европейское общество исследователей головы и шеи совместно с партнерством специалистов по опухолям головы и шеи и стоматологической ассоциацией России проводят неделю ранней диагностики рака головы и шеи.
В связи с этим 23 сентября с 9 до 13 часов Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника (Самара, ул. Клиническая, 39) проводит «День открытых дверей». В этот день все обратившиеся смогут пройти комплексный осмотр и получить консультации врача-стоматолога, врача-онколога и лор-врача.
На сегодняшний день проблема злокачественных опухолей головы и шеи весьма актуальна. На протяжении нескольких лет не снижается доля патологий слизистой оболочки полости рта, нижней губы и языка. Высок процент диагностирования злокачественных новообразований на III-IV стадиях заболевания.
Основная цель Европейской недели ранней диагностики рак головы и шеи – привлечь внимание населения к важности самоконтроля. Именно своевременное обращение к специалисту, тем более обращение с профилактической целью, позволит повысить возможность диагностики любой онкопатологии на ранней стадии, спасти им жизнь и улучшить результаты лечения пациентов с этими заболеваниями.

Людмила Молякова