Координационный совет ПФО обсудил решение кадрового вопроса в здравоохранении

Заседание было приурочено к 30-летию Института последипломного образования СамГМУ. С этой датой коллектив института поздравили заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении министерства здравоохранения РФ Ирина Купеева, ректор СамГМУ академик РАМН Геннадий Котельников, заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко, директор ИПО СамГМУ профессор Сергей Измалков, а также министры здравоохранения 14 регионов ПФО, руководители 15 крупнейших медицинских вузов России.

Открывая заседание координационного совета, Ирина Купеева подчеркнула, что правительство Российской Федерации всерьез озабочено кадровой ситуацией с медицинскими работниками, которая сложилась в некоторых регионах страны. Она рассказала о комплексе мер по обеспечению системы здравоохранения РФ медицинскими кадрами. Это и развитие системы закрепления выпускников в учреждениях здравоохранения, и совершенствование системы целевой подготовки выпускников. В целом по стране идет увеличение количества врачей, во всяком случае медицинские вузы не испытывают недостатка в желающих получить профессию врача. Но обеспеченность врачами в регионах Приволжского федерального округа ниже среднероссийского показателя. А среди самых насущных проблем – нехватка среднего медперсонала. В стране ежегодно выпускается 63 тысячи медицинских сестер и фельдшеров, а уходят из профессии 70 тысяч. По сведениям Геннадия Котельникова, в Самарской области в год 10 учебных заведений заканчивают 2 тысячи медсестер. Через год остаются работать по специальности только 25% из них.

О том, как поправить ситуацию с кадровым обеспечением отрасли, на совещании говорили представители органов здравоохранения и высшего медицинского образования Саратова, Ульяновска, Пензы, республики Татарстан.

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко:

«В Самарской области уделяется огромное внимание решению кадрового вопроса в медицине, повышению привлекательности профессии. За годы совместной работы нам удалось наладить тесное сотрудничество органов управления здравоохранением и сотрудников крупнейшего медицинского вуза страны - СамГМУ. Мы всегда в одном строю. Именно благодаря совместной работе 5 лет назад мы одними из первых в России стали активно внедрять в практику систему непрерывного профессионального развития медицинских работников. Думаю, вместе нам удастся преодолеть трудности сегодняшнего дня и вывести систему здравоохранения региона на передовые позиции в стране».

Людмила Молякова