Детский санаторий «Юность» отмечает 60-летие

12 октября в 14.00 в актовом зале Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, ул. Гагарина, 18) пройдет торжественное мероприятие в честь 60-летия Самарского областного детского санатория «Юность». Во время регистрации с 13 до 14 часов в холле перед входом в актовый зал будет работать выставка картин.

О развитии санаторно-курортной помощи в Самарской губернии и истории санатория «Юность» расскажет главный врач «Юности» профессор  Н.А. Мокина. Директор НИИ пульмонологии ФМБА России академик РАН, профессор А.Г. Чучалин прочтет доклад «Е.С. Боткин: роль личности врача в историческом развитии России».

Коллектив санатория поздравят представители лечебных учреждений губернии, прозвучит праздничный концерт.

«Юность» - единственный региональный государственный детский лечебный санаторий, где каждый год бесплатно получают лечение свыше 6000 пациентов. За шесть десятилетий здесь побывали четыре поколения. Но в реальности история этой здравницы берет свое начало задолго до советского времени. Детская санаторно-курортная система в нашем регионе ведет историю с 1901 года, когда по инициативе Общества самарских врачей здесь открываются первые «школьныя санатории». «Юность» по праву можно назвать их преемником.

Сегодня это - многопрофильный государственный детский санаторий, который имеет коечную мощность в 510 коек. Здесь детям можно отдыхать и лечиться даже во время учебного года, не пропуская при этом занятия. Кроме лечения и обучения каждый день для ребят – увлекательная программа, конкурсы, экскурсии и кружки.

В санатории «Юность» лечат болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной и мочеполовой систем, а также болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. Санаторий располагает уникальной лечебной базой для оздоровления детей с хроническими заболеваниями и детей-инвалидов.

Пресс-служба министерства здравоохранения