Более 80 тысяч жителей региона прошли профосмотры в мобильных медицинских комплексах

В Большечерниговском районе постоянно работают два мобильных медицинских комплекса — фельдшерско-акушерский пункт и флюорограф. В этом году специалисты совершили на них более 50 выездов в отдаленные населенные пункты.

В мобильном ФАПе жители могут пройти профилактический осмотр, диспансеризацию или вакцинацию.

«За 3 месяца в ходе диспансеризации мы выявили 7 случаев онкопатологии на ранней стадии — новообразования легких, предстательной железы, кишечника. При подозрении на онкологическое заболевание направляем пациента в поликлинику для дополнительного обследования. Наша задача — действовать как можно оперативнее, выявляя факторы риска и признаки новообразований, опережая развитие осложнений. Мобильные комплексы приближают первичную диагностику к населению малых населённых пунктов и труднодоступных территорий, — отметила главный врач Большечерниговской центральной районной больницы Татьяна Бобошко. — Особое внимание, конечно, уделяем выявлению и коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, а именно — повышенного уровня артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, нерационального питания, избыточной массы тела, курения и употребления алкоголя».

Акушерка Светлана Некрасова на протяжении 30 лет оказывает помощь жителям района.

«Мобильный ФАП — это удобно. Он оснащен по современному стандарту:  выезжая, мы берем мазки на онкоцитологию, снимаем электрокардиограмму, выполняем забор крови на анализ уровня сахара и холестерина. Проводим осмотр. По графику вместе со мной выезжают врачи — терапевт, кардиолог, эндокринолог.  В случае необходимости направляем пациента на дальнейшую консультацию к узким специалистам».

Жительница поселка Кочкиновка Аминя Шарафутдинова не в первый раз проходит осмотр в мобильном медицинском пункте.

«У меня взяли кровь на анализ, сняли электрокардиограмму, также я прошла осмотр у гинеколога. Конечно, это очень экономит время», — рассказала женщина.

«Я всегда слежу за своим здоровьем и регулярно прохожу диспансеризацию. В таких условиях — прямо у дома — это удобно. Приходим всей семьей», — поделилась другая жительница поселка — Фадиля Нурмухаметова.