Врачи-психотерапевты, фармацевты, провизоры, медицинские психологи: в Самарской области введена новая мера поддержки для молодых специалистов

Она предусмотрена для  врачей – психотерапевтов, специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием, а также медицинских психологов. Размер выплаты для каждого молодого специалиста рассчитывается индивидуально и зависит от средней заработной платы молодого специалиста и величины прожиточного минимума для трудоспособного населения», - рассказала руководитель управления медицинского образования и профессионального развития министерства здравоохранения Самарской области Марина Шумская.

Какие меры поддержи на выбор можно получить?

• денежная выплата в течение 3-х лет с момента трудоустройства
  • компенсация затрат на получение высшего образования или дополнительного профессионального образования
  •  компенсация затрат на научно-исследовательскую деятельность
  • компенсация расходов за найм жилого помещения
  • частичная компенсация затрат на оплату ежемесячного платежа по ипотечному кредиту.

Кто может их получить?

• гражданин Российской Федерации до 35 лет
  • проживающий на территории Самарской области
  • завершивший обучение по востребованной на рынке труда профессии, входящей в Перечень востребованных профессий (специальностей), утвержденный распоряжением Правительства Самарской области от 28.12.2015 № 1066-р
  •  без опыта работы по полученной профессии (специальности)
  • трудоустроившийся на работу в организацию Самарской области по полученной профессии (специальности) в течение 6-ти месяцев со дня завершения обучения.

Обратиться за мерой поддержки необходимо в течение 12 месяцев с момента трудоустройства.

Молодые специалисты могут воспользоваться услугой «Предоставление мер поддержки молодым специалистам в Самарской области», подав электронные заявления через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области (https://gosuslugi.samregion.ru/service/1008).

Меры поддержки, наставничество, обновление медицинской инфраструктуры помогают привлекать специалистов. Обеспечение учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами —одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В Самарской области работа по укреплению системы здравоохранения, созданию условий для привлечения специалистов в медицинские организации ведется при поддержке Губернатора Дмитрия Азарова.