"Медицинская реабилитация, начиная с первых часов заболевания": врач - об организации реабилитационных мероприятий для пациентов после перенесенного инсульта

"Чрезвычайно важным в лечении пациентов с инсультом является проведение медицинской реабилитации, начиная с первых часов заболевания. Она проводится на основе комплексной индивидуальной оценки факторов, влияющих на исход заболевания и определяющих реабилитационный потенциал пациента.
Три этапа медицинской реабилитации пациентов с инсультом:
Первый этап осуществляется в отделениях реанимаций, а также в первичных сосудистых отделениях и региональных сосудистых центрах.
Второй этап проводится в условиях круглосуточного стационара.
Третий этап - в амбулаторных условиях.
Ежегодно в Самарской области медицинскую реабилитацию после острого нарушения мозгового кровообращения получают более 3000 пациентов.
Она проводится при условии стабильности клинического состояния пациента и наличия перспективы восстановления функций (реабилитационного потенциала), когда риск развития осложнений не превышает перспективу восстановления функций.
Продолжительность и интенсивность реабилитационных мероприятий определяется специалистами мультидисциплинарной команды. В нее входят реабилитологи, психологи, логопеды, специалисты ЛФК и физиотерапии.
В течение первого года после перенесенного инсульта пациенты, сохраняющие реабилитационный потенциал и требующие круглосуточного медицинского наблюдения направляются в стационарные отделения медицинской реабилитации в рамках территориальной программы ОМС.
Сегодня такие отделения открыты в:

Пациенты, сохранившие способность к самообслуживанию, имеющие умеренный неврологический и двигательный дефицит могут пройти курс медицинской реабилитации амбулаторно. Такие отделения открыты в 13 медучреждениях.
Направление на реабилитацию и всю необходимую информацию можно получить у лечащего врача".