«Помогает расслабляться и улучшает настроение»: врач рассказала о роли физической активности в сохранении душевного комфорта

Рассказывает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике по г.о. Тольятти и Сызрань, заместитель главного врача по медицинской профилактике и организационной деятельности Сызранской центральной городской и районной больницы Марина Завьялова:

"Потоки информации, многозадачность на работе, резкие изменения окружающей среды – то, из-за чего у современного человека растет внутреннее напряжение и стресс.

Единственный действенный способ помочь мозгу «расслабиться», переключить его внимание на что-то другое. В этом помогают физические нагрузки.

Физическая активность смягчает стресс не только после его возникновения, но и непосредственно в момент нервного напряжения. Поэтому полезными считаются аэробные тренировки в конце рабочего дня.

Как это работает?
Когда мы испытываем стресс, запускается на полную мощность симпатоадреналовая система, и в крови выделяются гормоны — адреналин и кортизол. Они резко повышают артериальное давление и ритм сердечных сокращений.

Аэробные физические нагрузки средней интенсивности — ходьба, плавание, танцы, езда на велосипеде, бег — способствуют тренировке мышц. Но главное — во время физической активности увеличивается выработка нейромедиаторов, или «гормонов счастья»: дофамина, серотонина, эндорфина, а содержание в крови гормона стресса – кортизола — уменьшается. Это позволяет человеку быстрее расслабиться, способствует улучшению настроения и повышению самооценки.

Физическая активность помогает справиться с хроническим стрессом и предупреждает развитие депрессии.

Полезно для здоровья, если человек обязательно 2-3 раза в неделю посещает фитнес-зал или бассейн.

Чтобы внести в жизнь больше движения, можно следовать простым правилам.

Дома:
танцуйте под любимую музыку,
не уклоняйтесь от игр со своими детьми,
чаще выгуливайте собаку,
гуляйте вечером перед сном 30-40 минут,
работайте в саду или во дворе

На работе:
поднимайтесь по лестнице вместо лифта,
используйте часть обеденного перерыва для прогулки,
каждый час вставайте из-за стола и несколько минут ходите в кабинете или коридоре,
регулярно потягивайтесь и разминайтесь за рабочим столом».