Главный терапевт региона: Антибиотики и алкоголь несовместимы

С какими рисками сопряжен прием антибиотиков в сочетании с употреблением спиртных напитков?

Рассказывает главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по терапии, заведующий кафедрой факультетской терапии СамГМУ Олег Фатенков:

«Алкоголь — яд для нашего организма. Токсическое воздействие спиртного на головной мозг, сердце, печень, почки в разы усугубляется при приеме антибиотиков.

Ослабленный из-за воспаления организм получает дополнительный удар. В результате нарушается работа жизненно важных органов, подавляется иммунный ответ организма, и выздоровление затягивается.

Наконец, развиваются грозные осложнения — от алкогольного делирия, поражения сердца, миокардита до гепатита и панкреатита. Вот почему сочетать антибиотики с алкоголем противопоказано.

И помните, принимать препараты без назначения врача опасно для жизни. Бесконтрольный прием антибиотиков скорее навредит организму, чем поможет — из-за побочных эффектов и возникающей устойчивости микробов. В последующем антибиотико-резистентные штаммы бактерий будут воздействовать на организм человека с большей агрессивностью, вызывая тяжелые осложнения со стороны печени, почек и сердца».