Эксперт: Маска – простое изобретение, которое выполняет мощную барьерную функцию

Заведующая инфекционно-пульмонологическим отделением Самарской области детской клинической больницы им Н.Н. Ивановой, доцент кафедры детских инфекций СамГМУ, к.м.н. Наталья Полежаева:

«Среди наиболее распространенных респираторных вирусных заболеваний, которые встречаются и в детском, и взрослом возрасте, выделяют :

•  парагрипп 1,2,3 типа
  •  аденовирусная инфекция
  •  респираторно-синцитиальная инфекция
  • грипп А и В.

Многие инфекционные заболевания, особенно в детском возрасте, когда все органы и системы еще недостаточно зрелы, могут иметь серьезные последствия для здоровья ребенка и привести к осложнениям.

Любой инфекционный агент, особенно грипп, известен своими токсическими свойствами. Терапия инфекционных заболеваний требуют комплексного и индивидуального подхода в лечении, с учетом преморбидного фона, возраста и иммунного статуса пациента. Когда мы видим пациента с респираторными проявлениями, катаральными явлениями, синдромом лихорадки, не всегда на ранней стадии легко разобраться, кто является возбудителем этой инфекции. В этом помогают современные диагностические тесты, которые позволяют нам выявить, например, грипп или коронавирусную инфекцию.

Основной патоген, который мы диагностируем у пациентов нашего отделения, - парагрипп 3 типа. Он часто выявляется у детей и протекает в виде ларингитов, ларинготрахеитов, обструктивных ларингитов, синдромов бронхиальной обструкции. Реже диагностируем аденовирусную инфекцию, которая протекает тяжелее, имеет более длительное течение, фебрильную лихорадку, конъюнктивит, часто осложняется синуситами и пневмонией.

Пандемия COVID-19 научила нас многому и в организационном плане, и в образе жизни. Мы научились носить маски в общественных местах, часто и правильно мыть руки. Эти простые правила - лучшая защита для каждого человека от любых инфекционных агентов. Маска – простое изобретение, которое действительно выполняет мощную барьерную функцию. Нужно помнить: маска эффективное средство защиты в течение 2 часов, поэтому ее необходимо менять. Все эти правила актуальны и сегодня. И их, в первую очередь, должны соблюдать родители, бабушки и дедушки, чтобы защитить самых маленьких членов семьи от опасных осложнений инфекции, быть примером для юного поколения и прививать культуру здоровья и профилактики.

И конечно, значима роль вакцинопрофилактики. Детям, начиная с 6 месяцев и всем взрослым, если нет противопоказаний, необходимо ежегодно делать прививку от гриппа, чтоб в период высокого подъема заболеваемости быть защищенным и спокойным за здоровье всей семьи».