"Убежать от инфаркта": врачи помогли предотвратить повторную сосудистую катастрофу

Житель Красноярского района Николай  Кадетов два года назад перенес инфаркт миокарда. В кардиодиспансере ему провели стентирование и  назначили препараты, которые надо принимать постоянно и на регулярной основе. Как рассказывает мужчина, сначала  он наблюдался у врача,  соблюдал все рекомендации. Но позже стал  пренебрегать этим, забывал и пропускал прием лекарств. Знакомые симптомы не заставили себя ждать. Давящая боль и ухудшение самочувствия вновь привели Николая Николаевича в Самарский кардиологический диспансер.

По итогам обследования врачи диагностировали  нестабильную стенокардию, выявили  высокий риск развития осложнений ишемической болезни сердца.

"Пациенту  провели коронарографию и обнаружили атеросклеротическое поражение, которое возникло на фоне нерегулярного приема лекарств в одном из коронарных сосудов сердца. К счастью, на данном этапе установка стента не потребовалась и ситуацию  исправили медикаментозно", - отметила врач-кардиолог 5 кардиологического отделения областного кардиодиспансера Гузель Бикбаева.

«Мне очень повезло, что  врачи  кардиологического диспансера помогли мне, и я  успел "убежать" от инфаркта. Но моя большая ошибка состоит в том, что я стал пропускать прием таблеток. Их надо принимать постоянно, если хочешь жить.  Надо себя беречь и выполнять всё, что прописал врач. У меня три внука, мне их еще женить надо!», - рассказал Николай  Кадетов.

Специалисты напоминают: после стентирования сосудов сердца необходимо придерживаться строгих рекомендаций лечащего врача  и   принимать  все назначенные  лекарственные препараты.

"Крайне важно после установки стента принимать кроворазжижающие препараты для предотвращения осложнений. Кроме того,  стоит внести изменения в свой образ жизни", - подчеркнула врач-кардиолог.

Также всем пациентам, после перенесенных сосудистых катастроф, необходимо:
  • избавиться от вредных привычек - курения и употребления алкоголя
  • ограничить потребление насыщенных жиров и  соли
  • регулярно контролировать артериальное давление и уровень холестерина
  • снизить уровень стресса
  • быть под наблюдением лечащего врача поликлиники.