"У ребенка с высокой вероятностью могут быть врождённые патологии и пороки развития": врач-гинеколог - о последствиях употребления алкоголя в период беременности

Заведующий родильным домом Самарской городской больницы № 10, врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Никаноров:

"Последствия употребления спиртных напитков во время беременности всегда негативные. При этом они могут проявляться не сразу, а со временем. Все алкогольные напитки содержат этиловый спирт. А этиловый спирт (этанол) - это яд, который вызывает привыкание, и его воздействие на организм и особенно на психику крайне негативно.

Этанол оказывает тератогенное воздействие на эмбрион, поэтому у ребенка с высокой вероятностью могут быть врожденные патологии, физические дефекты и пороки развития.

Спирт, а также продукты его распада воздействуют на сосуды, печень, почки и другие органы и системы. Алкоголь всасывается в стенку кишечника и желудка, попадает в кровоток, в чем также заключается его опасное влияние на организм женщины во время беременности.

Если алкоголь употребляется в больших количествах и очень часто, патологические изменения в организме женщины развиваются быстро.

Возможные негативные последствия:
  • инсульт
  • ожирение
  • сахарный диабет
  • слабоумие
  • язвы кишечника или желудка
  • цирроз печени и многие другие.

При злоупотреблении алкоголем во время беременности возможны аномалии развития: патологическое строение лица, отставание физического развития, недостаточный вес при рождении, проблемы неврологического характера. Большая проблема заключается в том, что данные патологии не поддаются лечению, у ребенка навсегда останутся эти изменения.

Если женщина в период беременности постоянно употребляет спиртные напитки, есть высокий риск выкидыша, преждевременных родов, рождения недоношенных или тяжелобольных детей".