В МИАЦ прошел первый в этом году Информационный совет

13 января  состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили результаты мониторинга использования информационных систем.

В совещании приняли участие  руководитель управления информационных технологий министерства здравоохранения В.В. Бондаренко, сотрудники информационных компаний и МИАЦ. Также в удаленном доступе участниками совета стали специалисты  лечебных учреждений губернии. Провел совещание директор МИАЦ, главный внештатный специалист министерства по внедрению современных информационных систем в здравоохранении С.Г. Сорокин.

В начале заседания С.Г. Сорокин отметил, что задачи информатизации здравоохранения остаются прежними, необходимо эффективно использовать медицинские информационные системы.

Участники совещания обсудили вопросы использования в ЛПУ таких сервисов как АС «Смертность», «Паспорт МУ», АС «Внутриведомственная интеграционная шина министерства здравоохранения». Специалисты МИАЦ рассказали, что с начала года 13 лечебных учреждений  не передавали данные  через внутриведомственную интеграционную шину. Директор МИАЦ подчеркнул, что в этом году все медучреждения должны наладить работу с системой  и своевременно производить выгрузку данных.

Также на совещании сообщили, что сегодня 2/3 ЛПУ области работают в АС «Смертность» в режиме онлайн. Анализ своевременности ввода и обмена данными в АС "Смертность"  размещен на сайте МИАЦ.

Кроме того, специалисты рассказали об услугах МИАЦ по обслуживанию средств криптографической защиты информации медицинских организаций. Подробную информацию об услугах можно получить в отделе защиты информации.

Следующие информационные советы будут посвящены вопросам учета лекарственных средств, использования АС «Паспорт МУ» и АС «Кадры МУ», а также итогам 2015 года и планам по развитию информатизации здравоохранения в 2016 году.