Высокие технологии в офтальмологии

Самарские офтальмологи проводят уникальные операции, требующие высокого профессионального мастерства.
Специалисты  проводят сложнейшие хирургические вмешательства при различных формах воспалительной катаракты уже несколько лет. За последние годы было прооперировано около 20 детей с такой патологией. Уникальность таких вмешательств в том, что помутневший хрусталик удаляется и заменяется искусственным  с сохранением капсульной сумки.  Это позволяет не только вернуть зрение, но и снять воспалительный процесс, что практически полностью исключает возможность рецидива.
Андрей Золотарев, главный врач Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского,  рассказал, что самарские офтальмологи используют самое современное оборудование, новейшие технологии и материалы. Искусственные хрусталики, использующиеся в детской практике – гибкие, с идеально гладкой поверхностью, созданы из биологически инертного материала,  не повреждающего ткани и не вызывающего воспаление. Подобные технологии в сочетании с мастерством хирурга и обеспечивают успех операции.
Андрей Золотарев:  «Не во всех регионах берутся оперировать таких детей. Мы первыми взялись оперировать такие воспалительные катаракты в рамках программы оказания высокотехнологичной помощи. При этом операции проводятся бесплатно. Все расходы на такие вмешательства включены в программу ОМС».