Реанимобили, вперед!

В Самарской области удалось более чем наполовину обновить автопарк службы скорой помощи.
Сегодня состоялась передача последней партии автомобилей для служб скорой медицинской помощи, закупленных в рамках программы модернизации. Всего для Самары и сельских районов в этом году закуплено 90 автомобилей. Из федерального бюджета потрачено 143 млн. рублей. В Самаре 29 новых автомобилей поступило на станцию скорой помощи. Еще 2 современных автомобиля оборудованных для детской реанимации получила СОКБ им. Калинина. Новые автомобили отправились также в Тольятти и сельские районы области.
Как уже сообщалось ранее, в декабре 2012 года для сельских городов и районов области было закуплено 67 автомобилей  на средства областного бюджета. Тогда область выделила на закупку 92,6 млн. рублей. Таким образом удалось более чем наполовину обновить автопарк службы скорой помощи в регионе.
Как рассказала руководитель управления скорой и первичной медико-санитарной помощи Елена Савачаева, автопарк «скорой» не обновлялся с 2005 года, когда в рамках национального проекта «Здоровье» были получены машины. С тех пор муниципалитеты не выделяли средства на приобретение автомобилей для службы скорой помощи. Напомним, что служба скорой медицинской помощи перешла в ведомство областного министерства 1 октября 2012 года.
«Зная катастрофическую ситуацию в службе скорой медицинской помощи, министр здравоохранения, в первую очередь обратил внимание именно на то, что необходимо обновить парк автомобилей, обновить оборудование машин, приобрести спецодежду для сотрудников «скорой» - пояснила Елена Савачаева.
Михаил Лапшин, директор Тольяттинской станции скорой медицинской помощи отметил, что нагрузка на скорую помощь в городе большая, поэтому 9 машин, которые переданы на станцию, немного разрядят обстановку. Конечно, при суточных вызовах в  1000 звонков, потребность в хорошей технике очень высока.  Что касается модификации полученных машин, Михаил Лапшин отметил: « Отечественные газели – самые хорошие машины стандартной комплектации для скорой помощи».
Дмитрий Савельев,  главный врач Сызранской скорой помощи подчеркнул: «Автомобили класса С, то есть реанимобили, обеспечены всем оборудованием для оказания полноценной скорой медицинской помощи. Это большое подспорье в нашей работе».