Строительную площадку «Клиники сердца» посетит один из лидеров мировой кардиохирургии Поль Сержан

21 марта на строительной площадке Международного медицинского центра «Клиника сердца» состоится встреча известного кардиохирурга Поля Сержана (Бельгия) с заместителем председателя Правительства Самарской области - министром здравоохранения Г.Н. Гридасовым. По итогам встречи запланирована пресс-конференция.

Внимание! Пресс-конференция перенесена на 14.00 (сбор СМИ в 13.50 на строительной площадке «Клиники сердца», г. Самара, ул. Аэродромная/Тушинская, вход со стороны ул. Тушинской).

Помимо Поля Сержана и Г.Н.Гридасова на вопросы журналистов ответят инвестор проекта ООО «ММЦ «Клиника сердца», директор ООО «Современные медицинские технологии» С.Ф.Шатило и генеральный директор клиники А.И.Маковская.

Поль Сержан – специалист мирового уровня в кардиохирургии, один из основателей методики коронарного шунтирования на работающем сердце. Программа его визита предполагает посещение практически достроенного здания «Клиники сердца», присутствие на операциях в СОККД, общение с потенциальными сотрудниками будущего центра.

Справочная информация:

Строительство ММЦ «Клиника сердца» - крупнейший проект государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения Самарской области. Центр сможет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями не только из Самары и Самарской области, но и из соседних регионов. Актуальность проекта обусловлена высоким показателем смертности населения России по причине болезней сердечно-сосудистой системы. Главная задача «Клиники сердца» - оказание пациентам высокотехнологичной медицинской помощи с применением последних научных достижений. Еще на этапе проектирования основной идеей стала реализация уникальной модели, в центре которой находится пациент. Передовые медицинские технологии, высокотехнологичное оборудование, квалифицированный персонал – это лишь инструменты для обеспечения лечебного процесса. Самой главной и уникальной особенностью ММЦ «Клиника сердца» станет отношение к пациентам, забота об их здоровье и долголетии не только во время лечения, но и на протяжении всей жизни.

Строительство и оснащение Центра планируется завершить летом  2016 года. Реализация проекта даст возможность осуществлять порядка 11,5 тыс. кардиохирургических операций в год, что позволит почти полностью удовлетворить потребности Самарской области. Инициатором и инвестором проекта выступает компания «Современные медицинские технологии». Общий объем частных инвестиций по проекту планируется до 3 миллиардов рублей. В финансировании строительства и оснащения «Клиники сердца» не предусмотрено государственных инвестиций.

«Клиника сердца» планирует осуществлять тесное взаимовыгодное сотрудничество с областным министерством здравоохранения и всеми лечебно-профилактическими учреждениями, что позволит обеспечить качественное и эффективное оказание медицинских услуг в области кардиохирургии с целью улучшения здоровья и снижения смертности населения Самарской области и России.

Пресс-служба министерства здравоохранения