На базе Первого МГМУ создается Институт персонализированной медицины

На базе Первого МГМУ им И.М. Сеченова появится Институт персонализированной медицины, который призван развивать в общественной системе здравоохранения пациентоориентированный подход, основанный на современных медицинских технологиях.

В Институте персонализированной медицины будут реализовываться научно-образовательные программы, конечная цель которых — фундаментальные и прикладные исследования в области персонализированной медицины. Они, в частности, будут направлены на выявление предрасположенности к болезням, разработку рекомендаций по диагностике и профилактике заболеваний, подбор персонализированных препаратов и схем лечения на основании индивидуальных особенностей пациента, мониторинг лечения. Результатом должно стать внедрение новой модели организации медицинской помощи, при которой выбор диагностических, лечебных и профилактических стратегий будет производиться с учетом генетических, физиологических, биохимических и других особенностей каждого конкретного пациента.
Институт с кафедрами и клиническим отделением персонализированной медицины откроется уже в августе 2016 года, лаборатория персонализированной медицины — в 2017 году, а полная реализация проекта запланирована на 2020 год.

По материалам сайта: www.medvestnik.ru