Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

вернуться

Минздрав разрабатывает новую систему контроля за госзакупками лекарств

Исполняя поручение Президента РФ, Минздрав России разрабатывает новую систему контроля за государственными закупками лекарственных препаратов. Об этом сказала 23 августа министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на пресс-конференции, посвященной всероссийской акции «Волна здоровья».

Министр напомнила, что Минздраву России совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития и ФАС России поручено представить в Правительство РФ предложения по организации контроля за проведением закупок лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд, включая мониторинг обоснованности цен на них. Этим ведомствам также предстоит подумать над снижением издержек российских производителей, связанных с обращением лекарственных препаратов на рынке.
Новая система контроля поможет обеспечить в рамках государственных закупок минимальное отклонение от рекомендуемой цены. И таким образом повысится  эффективность трат государственных ресурсов. По словам Вероники Скворцовой, опытная система мониторинга будет запущена с 1 января 2017 года, а заработает на полную мощность с 1 января 2018 года.
Вероника Скворцова отметила, что в нынешнем году удалось стабилизировать цены на все жизненно важные лекарства. «Прошлый год был сложным. Рост цен был ниже, чем в целом инфляция по стране – мы удержали этот показатель на уровне 8,8% в течение года. А в этом году это менее 0,7%. Это касается всех стоимостных сегментов, препаратов амбулаторного и госпитального ряда. И при этом фактически нет дефектуры, то есть ничто не ушло с рынка. И в этом направлении мы зорко смотрим, чтобы ситуация была стабильной», – сказала министр.

По материалам сайта: medvestnik.ru