Обсудили вопросы медицинской помощи детям

Министр Вероника Скворцова провела встречу с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым, на которой обсуждались вопросы оказания медицинской помощи детям.

Павел Астахов отметил большой личный вклад Вероники Скворцовой в организацию медицинской помощи детям и вручил ей медаль «За бескорыстный труд в деле защиты детей».
На встрече было отмечено, что сейчас существует четкий алгоритм по вопросам, связанным с оказанием экстренной медицинской помощи детям: больных детей удается размещать в лучшие клиники и оказывать им своевременную помощь.
Благодаря совместной работе минздрава и уполномоченного по правам ребенка, за последние годы наметились положительные тенденции: заметно снизилось число отказных детей, что привело к сокращению количества домов ребенка. Необходимость в них просто отпадает. По данным, которые привела Министр, число отказных детей составляет 0,23 % , эта цифра оставалась стабильной в 2011 и 2012 годах.
Также, с  2013 года были внесены изменения в нормативную документацию: теперь проводится диспансеризация и углубленное обследование детей-сирот, находящихся не только в стационарных учреждениях, но и в семьях.
Кроме того, Институтом уполномоченных по правам ребенка создаются реестры по всем регионам, по всем домам ребенка, где есть дети, нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи.
Павел Астахов рассказал, что  в Саратовской области действует пилотный проект: при детской областной больнице создан интеграционный центр для сирот и для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. С каждым ребенком, нуждающимся в высокотехнологичной медицинской помощи, работает сотрудник Центра, который  оказывает  ребенку необходимую помощь. Принято решение о тиражировании проекта в других регионах Российской Федерации.

По материалам сайта: https://www.rosminzdrav.ru