Онкологи приглашают самарцев на лекции по профилактике и на обследования

Для жителей Самары в рамках  IV Европейской недели ранней диагностики опухолей головы и шеи пройдут мероприятия.

Для населения  будут прочитаны лекции по вопросам профилактики факторов риска развития злокачественных опухолей, простым и доступным методам диагностики заболеваний головы и шеи, а также проведено обследование  населения мультидисциплинарной командой специалистов в составе онколога, оториноларинголога и стоматолога.

В Самаре данная акция будет проведена 7 и 8 сентября специалистами Самарского областного клинического онкологического диспансера в команде с врачами из других ЛПУ при поддержке Самарской городской думы, Самарского государственного медицинского университета, городской общественной организации «Союз женщин городского округа Самара». Для жителей будет прочитана лекция по профилактике опухолей головы и шеи, а затем все желающие смогут получить консультации врачей-специалистов.

7 сентября 2016 года в 10.00  акция пройдет в Самарской областной универсальной научной библиотеке  (пр. Ленина, д.14а).

8 сентября 2016 года в 8.30 – в Самарской  городской поликлинике №1 Промышленного района (ул. Тополей, д.12).

Для справки

В этом году в России в четвертый  раз будет проводиться Европейская неделя ранней диагностики под эгидой Европейского общества исследователей головы и шеи (EHNS), Федерации специалистов по лечению заболеваний органов головы и шеи, Стоматологической ассоциации России, Российского научного обществаоториноларингологов и Российского  общества специалистов по опухолям головы и шеи.

Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи проводится с целью привлечения внимание людей, на первый взгляд, к простым симптомам, таким как ощущения «кома в горле», боль и/или трудности при глотании, болезненность языка, охриплость и /или изменение голоса, постоянная заложенность носа. Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более 3 недель, то необходимо обратиться к врачу.

В период с 7 по  30 сентября 2016 года в России планируется проведение IV Европейской недели ранней диагностики опухолей головы и шеи в 22 регионах: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Нижний Новгород, Краснодар, Ростов– на-Дону, Волгоград, Казань, Курск, Уфа, Ставрополь, Грозный, Саратов, Ижевск, Хабаровск, Петропавловск-на-Камчатке. Самарская область вощла в число регионов, где также будут проводиться профилактические мероприятия. В рамках недели будут прочитаны лекции для населения по вопросам профилактики факторов риска развития злокачественных опухолей, простым и доступным методам диагностики заболеваний головы и шеи, а также проведено обследование  населения мультидисциплинарной командой специалистов в составе онколога, оториноларинголога и стоматолога.

Вопросы ранней диагностики злокачественных опухолей постоянно находятся в центре внимания общественности и специалистов - медиков, так как только выявление начальных стадий заболевания позволяет добиться максимального эффекта в лечении и существенно увеличить продолжительность жизни больных.

Ежегодно в мире регистрируется свыше 500 000 новых случаев злокачественных опухолей головы и шеи и более 270 000 больных умирает от этих заболеваний. Самарская область не является исключением. В течение последних 10 лет сохраняется высокий уровень заболеваемости данной патологией. В структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головы и шеи составляют около 20%, абсолютное число этих больных растет с каждым годом, что представляет собой одну из сложнейших медико-социальных проблем современной онкологии. Успех лечения опухолей вообще, в том числе органов головы и шеи,  обусловлен ранней диагностикой.

В настоящее время большинство больных раком с опухолями головы и шеи обращаются за медицинской помощью на поздней стадии заболевания, что ведет к ухудшению прогноза. Отчасти, поздняя диагностика обусловлена отсутствием онкологической настороженности у населения.